15-03-2021 10:16 hs.

Oscar 2021: lista completa de nominados

Nick Jonas y Priyanka Chopra anunciaron los candidatos para la 93 entrega a los premios del cine.

CATEGORIAS

  • Cine

La Academia de Hollywood anunció este lunes 15 de marzo los candidatos de forma oficial. Los ganadores se conocerán el 25 de abril. Al igual que otras distinciones, la noche más importante del cine debió modificar su calendario por la pandemia de coronavirus. 

Por la primera vez en la historia de los premios de la Academia, más de una directora ha sido nominada en la categoría de mejor dirección. Chloé Zhao (Nomadland) y Emerald Fennell (Promising Young Woman) fueron nominadas en la categoría en la que compiten contra Thomas Vinterberg (Another Round), David Fincher (Mank) y Lee Isaac Chung (Minari). Zhao también se convirtió en la primera mujer asiática en ser nominada.


La votación definitiva entre los candidatos finalizará el 20 de abril
Lista de nominados a los premios Oscar 2021
Mejor película

The Father

Judas and the Black Messiah

Mank

Minari

Nomadland

Promising Young Woman

Sound of Metal

The Trial of the Chicago 7

Mejor director

Thomas Vinterberg, Another Round

David Fincher, Mank

Lee Isaac Chung, Minari

Chloe Zhao, Nomadland

Emerald Fennell, Promising Young Woman

Mejor actriz protagónica

Viola Davis, Ma Rainey's Black Bottom

Andra Day, The United States vs. Billie Holiday

Vanessa Kirby, Pieces Of A Woman

Frances McDormand, Nomadland

Carey Mulligan, Promising Young Woman

Mejor actor protagónico

Riz Ahmed, Sound of Metal

Chadwick Boseman, Ma Rainey's Black Bottom

Anthony Hopkins, The Father

Gary Oldman, Mank

Steven Yeun, Minari

Mejor actor de reparto

Daniel Kaluuya, Judas And The Black Messiah

Sacha Baron Cohen, The Trial Of The Chicago 7

Leslie Odom Jr., One Night In Miami

Paul Raci, Sound Of Metal

Lakeith Stanfield, Judas And The Black Messiah

Mejor actriz de reparto

Maria Bakalova, "Borat Subsequent Moviefilm"

Glenn Close, "Hillbilly Elegy"

Olivia Colman, "The Father"

Amanda Seyfried, "Mank"

Yuh-Jung Youn, "Minari"

Mejor fotografía

Judas and the Black Messiah

Mank

News of the World

Nomadland

The Trial of the Chicago 7

Mejor película internacional

Another Round (Dinamarca)

Better Days (China)

Collective

The Man Who Sold His Skin (Australia)

Quo Vadis, Aida? (Suecia)

Película de animación

Onward

Over the Moon

A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon

Soul

Wolfwalkers

Diseño de vestuario

"Emma"

"Ma Rainey's Black Bottom"

"Mank"

"Mulan"

"Pinocchio"

Mejor documental

Collective

Crip Camp

The mole agent

My octopus teacher

Time

Mejor cortometraje documental

Colette

A concerto is a conversation

Do not split

Hunger Ward

A love song for Latasha

Maquillaje y peinado

Emma

Hillbilly Elegy

Ma Rainey's Black Bottom

Mank

Pinocchio

Mejor canción original

Husavik, Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga

Fight For You, Judas and the Black Messiah

lo Sí (Seen), The Life Ahead

Speak Now, One Night in Miami

Hear My Voice, The Trial of the Chicago 7

Diseño de producción

The Father

Ma Rainey's black bottom

Mank

News of the world

Tenet

Mejor edición

The Father

Nomadland

Promising Young Woman

Sound of Metal

The Trial of the Chicago 7

Guión original

"Da 5 Bloods"

"Mank"

"Minari"

"News of the World"

"Soul"

Guión adaptado

"Borat Subsequent Moviefilm"

"The Father"

"Nomadland"

"One Night in Miami"

"The White Tiger"

Mejor mezcla de sonido

Mejor edición de sonido

Mejores efectos especiales

Love and Monsters

The Midnight Sky

Mulan

The One and Only Ivan

Tenet

Mejor película corta de animación

"Burrow"

"Genius Loci"

"If Anything Happens I Love You"

"Opera"

"Yes People"

Mejor película corta de acción real

"Feeling Through"

"The Letter Room"

"The Present"

"Two Distant Strangers"

"White Eye"

Mejor banda sonora

"Da 5 Bloods"

"Mank"

"Minari"

"News of the World"