29-04-2021 09:17 hs.

Conocé los nominados en los Premios Heat

Nicki Nicole se encuentra en la terna Artista Revelación.

CATEGORIAS

  • Música

Los Heat Latin Music Awards (HLMA) también llamados Premios HEAT, son una entrega anual de premios, que honra a lo más popular de la música latinoamericana. 

Se podrá votar en las categorías de mejor artista femenino, mejor artista masculino, mejor artista rock, mejor artista región norte, mejor artista tropical, mejor artista región andina, mejor artista urbano, mejor grupo o banda, mejor artista región sur, artista revelación, influencer del año, mejor video, mejor artista urbano dominicano, mejor colaboración, mejor artista regional popular, y mejor artista pop.

Si quieren participar de la votación puede descargarse la aplicación LosHeat.tv y finalizará el 30 de mayo.

Los artistas más nominados son Karol G, J Balvin y Myke Towers con cinco categorías cada uno
En el mes de junio, se descubrirá quienes son los talentos premiados por sus más fieles seguidores
Lista de nominados
 MEJOR ARTISTA MASCULINO

-CAMILO
-MALUMA
-J BALVIN
-NICKY JAM
-PRINCE ROYCE
-FARRUKO
-OZUNA
-BAD BUNNY

 MEJOR ARTISTA FEMENINO

-ROSALÍA
-KAROL G
-GREEICY
-FARINA
-KALI UCHIS
-NATTI NATASHA
-ANITTA
-NATHY PELUSO
-DANNA PAOLA

MEJOR GRUPO O BANDA

-CNCO
-REIK
-PISO 21
-MORAT
-ZION & LENNOX
-GENTE DE ZONA
-MAU Y RICKY

MEJOR ARTISTA ROCK

-MON LAFERTE
-JORGE DREXLER
-MORAT
-JUANES
-LOS AMIGOS INVISIBLES
-ZOÉ
-FITO PÁEZ
-DIAMANTE ELÉCTRICO

MEJOR ARTISTA POP

-CAMILO
-LUIS FONSI
-RICARDO MONTANER
-GREEICY
-SEBASTIÁN YATRA
-CARLOS RIVERA
-AITANA
-LUIS FIGUEROA

 MEJOR ARTISTA URBANO

-BAD BUNNY
-J BALVIN
-KAROL G
-NICKY JAM
-ARCANGEL
-OZUNA
-FARRUKO
-ANUEL AA
-FARINA
-MYKE TOWERS
-RAUW ALEJANDRO

MEJOR ARTISTA TROPICAL

-N'KLABE
-KALIMETE
-VÍCTOR MANUELLE
-CARLOS VIVES
-ROMEO SANTOS
-GABRIEL PAGÁN
-MARC ANTHONY
-PRINCE ROYCE

MEJOR ARTISTA REGIÓN SUR (CHILE, ARGENTINA, BRASIL, PARAGUAY Y URUGUAY, PERÚ)

-NATHY PELUSO
-ANITTA
-NICKI NICOLE
-PALOMA MAMI
-CAZZU
-KHEA
-YAHAIRA PLASENCIA

 MEJOR ARTISTA REGIÓN ANDINA (COLOMBIA, ECUADOR Y VENEZUELA)

-MIKE BAHÍA
-SEBASTIÁN YATRA
-NACHO
-FARINA
-MANUEL TURIZO
-DANNY OCEAN
-EVALUNA MONTANER
-MICRO TDH

MEJOR ARTISTA REGIÓN NORTE (CENTROAMÉRICA, MÉXICO Y CARIBE)

-FARRUKO
-EL ALFA
-DANNA PAOLA
-RAUW ALEJANDRO
-LUNAY
-SECH
-MILLY
-JUSTIN QUILES
-NIO GARCÍA

ARTISTA REVELACIÓN

-NATANAEL CANO
-BOZA
-JAY WHEELER
-ALEX ROSE
-JESSI URIBE
-NICKI NICOLE
-NATHY PELUSO

PROMESA MUSICAL

-JD PANTOJA
-KATIE ANGEL
-EMILIA MERNES
-JUHN
-AMY GUTIÉRREZ
-ALEJANDRO SANTAMARÍA
-JAY MENEZ
-MORA
-KENIA OS

INFLUENCER DEL AÑO

-KIMBERLY LOAIZA
-KUNNO
-LUISA FERNANDA W
-MARIO RUIZ
-EL CHOMBO
-MARKO
-MR ZEO
-MOLUSCO

MEJOR ARTISTA REGIONAL POPULAR

-CHRISTIAN NODAL
-PAOLA JARA
-JESSI URIBE
-PIPE BUENO
-LOS ÁNGELES AZULES
-YEISON JIMENEZ
-CARIN LEÓN
-EDWIN LUNA Y LA TRAKALOSA DE MONTERREY

MEJOR ARTISTA URBANO DOMINICANO

-EL ALFA
-NATTI NATASHA
-ROCHY RD
-QUIMICO ULTRA MEGA
-MOZART LA PARA
-LA INSUPERABLE
-KIKO EL CRAZY
-CHIMBALA

MEJOR VIDEO

-LOCATION (KAROL G, ANUEL AA, J BALVIN)
-LA NOCHE DE ANOCHE (BAD BUNNY & ROSALÍA)
-LOS DIOSES (ANUEL AA Y OZUNA)
-ROJO (J BALVIN)
-PROBLEMA (DADDY YANKEE)
-MI NIÑA REMIX (WISIN, MYKE TOWERS, MALUMA FT. ANITTA)
-MACHU PICCHU (CAMILO & EVALUNA MONTANER)
-LA LUZ (J BALVIN, SECH)
-BICHOTA (KAROL G)

MEJOR COLABORACIÓN

-BANDIDO (MYKE TOWERS & JUHN)
-DÁKITI (BAD BUNNY & JHAY CORTEZ)
-ELLA NO ES TUYA REMIX (ROCHY RD, MYKE TOWERS & NICKI NICOLE)
-LA BOCA (ARCANGEL & FARINA)
-VÍCTIMAS LAS DOS (VÍCTOR MANUELLE / LA INDIA)
-ANTES QUE SALGA EL SOL (NATTI NATASHA & PRINCE ROYCE)
-LA CURIOSIDAD (MYKE TOWERS, JAY WHEELER, DJ NELSON)
-DE VUELTA PA LA VUELTA (DADDY YANKEE & MARC ANTHONY)
-BEBÉ (CAMILO, EL ALFA)
-SE TE NOTA (LELE PONS Y GUAYNAA)
-MIEDITO O QUÉ? (OVY ON THE DRUMS Ft KAROL G, DANNY OCEAN)